XXVIII Festival Internacional de Poesía de Bogotá

PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS. LE INVITAMOS A CONSULTARLA DIARIAMENTE
 
Vea todos los eventos en vivo, vía streaming, a través de los canales:
Web: poesiabogota.org
Facebook: en las páginas Poesía Bogotá o Festival Internacional de Poesía de Bogotá
Youtube: canal Poesía Bogotá
Twitter: @poesiabogota
Instagram: fipbo

 

EVENTOS PRELIMINARES

 

—VIERNES 5 DE JUNIO—


Muestra de Talleres de poesía en Colombia, seleccionada por sus directoresInicia: 6:00 p.m. (COL)
Participan:  Carlos Satizábal (director Maestría en escrituras creativas de la Universidad Nacional de Colombia), Giovanny Gómez (director del Festival Internacional de Poesía de Pereira), Betsimar Sepúlveda y Julio César Londoño (del Festival de Poesía de Cali), Adriana Rosas (de la Universidad del Norte de Barranquilla)

—VIERNES 3 DE JULIO—


Muestra de Talleres de poesía en Colombia, seleccionada por sus directoresInicia: 6:00 p.m. (COL)
Participan: Carlos Satizábal (director Maestría en escrituras creativas de la Universidad Nacional de Colombia), Giovanny Gómez (director del Festival Internacional de Poesía de Pereira), Betsimar Sepúlveda y Julio César Londoño (del Festival de Poesía de Cali), y Adriana Rosas (de la Universidad del Norte de Barranquilla)

—MIÉRCOLES 15 DE JULIO—


La poesía colombiana saluda a la escritora Luz Mary Giraldo por su homenaje en el XXVIII FIPB (parte 1)3:00 a 4:30 p.m. (COL)
Lecturas de poemas con: Luz Mary Giraldo, Clara Mercedes Arango, Patricia Ariza, Lucía Estrada, Lauren Mendinueta, Luz Helena Cordero, Tallulah Flores, Rosaura Mestizo.
Presenta: John Fitzgerald Torres.

La poesía colombiana saluda a la escritora Luz Mary Giraldo por su homenaje en el XXVIII FIPB (parte 2)6:00 a 7:30 p.m. (COL)
Lecturas de poemas con: Luz Mary Giraldo, Eugenia Sánchez Nieto, Yirama Castaño, Sonia Nadhezda Truque, Fátima Vélez, Myriam Alicia Sendoya, Carolina Dávila, Sandra Uribe Pérez.
Presenta: Óscar Pinto Siabatto.

—JUEVES 16 DE JULIO—


Taller para niños: «Hoy hay que jugar con la poesía»Inicia: 11:00 a.m. (COL)
Presentación poética a cargo del escritor John Fitzgerald Torres.
Coordina: Marisol Barahona.

Tertulia: «El poeta canta dos veces»Inicia: 6:00 p.m. (COL)Presencia de María Mercedes Carranza. Conversatorio y presentación musical.
Conduce:  Fernando Linero. Invitados: Joaquín Mattos Omar, Gustavo Adolfo Garcés (Colombia).
Presenta: Óscar Pinto Siabatto.

—VIERNES 17 DE JULIO—


Lectura de poemas con invitados internacionalesInicia: 2:00 p.m. (COL) / 4:00 p.m. (ARG) / 9:00 p.m. (ESP)
Participan: Jordi Virallonga (Catalunya) y Jorge Boccanera (Argentina).
Presenta: Paola Cadena.

—SÁBADO 18 DE JULIO—


Presentación de la revista Imán de EspañaInicia: 11:00 a.m. (COL) / 6:00 p.m. (ESP)
Incluye un dossier dedicado a la poesía colombiana.
Participan: Luz Mary Giraldo, Tania Ganitsky, Catalina González y Flóbert Zapata (Colombia).
Coordinan y presentan: Guillermo Molina Morales (poeta) y Ricardo Díez Pellejero (editor).

Lectura de poemas con invitados internacionalesInicia: 2:00 p.m. (COL-PER-MÉX)  / 9:00 p.m. (ITA) / 10:00 p.m. (ROU)
Participan: Luis La Hoz (Perú), Luigi Amara (México), Zingonia Zingone (Italia), Corina Oproae (Rumania).
Presenta: Paola Cadena.

 

PROGRAMACIÓN GENERAL
20 AL 30 DE JULIO DE 2020

 

—LUNES 20 DE JULIO—


Inicio de transmisión en vivo, 2:00 p.m. (COL)
Palabras de Rafael del Castillo, Director Festival Internacional de Poesía de Bogotá
 
Lanzamiento de la Revista de Poesía Ulrika N° 66
Inicia: 2:05 p.m. (COL-MÉX-PER) / 4:05 p.m. (ARG-BRA-) / 1:05 p.m. (CRI) / 3:05 p.m. (BOL-CHL)  8:05 p.m. (PRT)/ 9:05 p.m. (ESP-ITA-FRA) / 10:05 p.m. (ROU) / 
Muestra virtual de la Revista Ulrika 66
Mesa redonda: Rafael Del Castillo, Óscar Pinto Siabatto, Eugenia Gorriño, Fernando Linero, David Reinoso D’Jesús y Darío Sánchez Carballo (Colombia).
Presenta: Marisol Barahona.

Conversatorio «Poesía desde el confinamiento»
Inicia: 3:00 p.m. (COL-MÉX) / 5:00 p.m. (ARG) / 2:00 p.m. (CRI) /10:00 p.m. (ESP-ITA)
Participan: Laura Yasán (Argentina), José Ángel Leyva (México), Zingonia Zingone (Italia), Álvaro Mata Guillé (Costa Rica), Carlos Satizábal (Colombia).
Presenta: Paola Cadena.

Inauguración XXVIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE BOGOTÁ
Recital poético Fundadores del Festival I
Inicia: 6:00 p.m. (COL-MÉX-PER) / 8:00 p.m. (ARG-BRA-) / 5:00 p.m. (CRI) / 7:00 p.m. (BOL-CHL)  12:00 a.m. (PRT)/ 1:00 a.m. (ESP-ITA-FRA) / 2:00 a.m. (ROU) / 
Participan: María Montero (Costa Rica), Luis La Hoz (Perú), Jorge Boccanera (Argentina), Margarito Cuéllar (México), Rafael Del Castillo, Fernando Linero, Jotamario Arbeláez, Armando Rodríguez Ballesteros (Colombia).
Presenta: Paola Cadena.

—MARTES 21 DE JULIO—


Inicio de transmisión en vivo, 11:00 a.m. (COL)

Taller de traducción poética francés/español
Inicia: 11:15 a.m. (COL) / 6:00 p.m. (FRA)
Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Francés. Primera sesión. (Inscripción previa).
Conduce: Stéphane Chaumet (Francia)
Coordina y Presenta: Alejandro Vergara.

Conversatorio «De la lengua madre a la lengua familiar» y lectura de poemas
Inicia: 2:00 p.m. (COL-MÉX-PER) / 3:00 p.m. (VEN) / 9:00 p.m. (ESP-ITA) / 10:00 p.m. (ROU)
Participan: Corina Oproae (Rumania-España), Jordi Virallonga (Catalunya-España), Luigi Amara (Italia-México), Enzia Verduchi (Italia-México).
Presenta: Alejandro Vergara.

Lectura de poemas
Inicia: 3:30 p.m. (COL-PER) / 5:30 p.m. (ARG) / 10:30 p.m. (ESP)
Participan: Raúl Emilio Acosta, Héctor Berenguer, Néstor Fenoglio (Argentina), Laura Casielles (España), Enrique Sánchez Hernani (Perú).
Presenta: Paola Cadena.

Lectura de poemas
Inicia: 6:00 p.m. (COL-MÉX) /8:00 p.m. (ARG-CHL-BRA) /1:00 a.m. (ESP)
Participan: Víctor Gaviria (poeta homenajeado por el XXIII FIPB, 2015, Colombia), Robinson Quintero Ossa: Homenaje 2021 (Colombia), Evelio Rosero (Homenaje por el XXVII FIPB, 2019, Colombia) y Luz Mary Giraldo, poeta homenajeada 2020.
Presenta: Paola Cadena.

Tertulia: «Bar 2 Tango»Inicia: 7:15 p.m. (COL-MÉX) / 9:15 p.m. (ARG-CHL-BRA) / 2:00 a.m. (ESP)
Tango y poesía. Conversatorio y presentación musical sobre la producción «Bar 2 Tango».
Conduce:  Fernando Linero, artista invitado: Robinson Quintero Ossa (Colombia).
Presenta: Óscar Pinto Siabatto.

—MIÉRCOLES 22 DE JULIO—


Inicio de transmisión en vivo, 10:00 a.m. (COL)

Taller para niños: «Hoy hay que jugar con la poesía» 1
Inicia: 10:00 a.m. (COL)
Conduce: John Fitzgerald Torres (Colombia).
Presenta: Paola Cadena.

Taller de traducción poética francés/español
Inicia: 11:15 a.m. (COL)
Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Francés. Segunda sesión. (Inscripción previa).
Conduce: Stéphane Chaumet (Francia)
Coordina y Presenta: Alejandro Vergara.

Lectura de poemas
Inicia: 2:00 p.m. (COL) / 4:00 p.m. (ARG-CHL)
Participan: María Inés Zaldívar (Chile), Osvaldo Picardo, Héctor Freire (Argentina), Carlos Satizábal, Órinzon Perdomo (Colombia).
Presenta: Darío Sánchez Carballo.

Presentación de nuevos libros de invitados al Festival I
Inicia: 4:00 p.m. (COL-MÉX) / 6:00 p.m. (ARG) / 11:00 p.m. (ITA)
Participan: Alexandra Maia (Brasil), Zingonia Zingone (Italia), Guillermo Bianchi, y Carlos Aldazábal (Argentina), Luigi Amara (México), David Reinoso D’Jesús, Darío Sánchez Carballo (Colombia) 
Presenta: Óscar Pinto Siabatto.

Presentación de nuevos libros de invitados al Festival IIInicia: 5:30 p.m. (COL) / 7:30 p.m. (BRA)Antología Poesía Brasilera Contemporánea «Nueve poetas Bahianos»
Participan: Joao Vanderlei de Moraes Filho, Lilian Almeida, Vladimir Queiroz, José Inacio Viera de Melo (Brasil), John Galán Casanova (traductor antología, Colombia)
Presenta: Julio César Bustos.

—JUEVES 23 DE JULIO—


Inicio de transmisión en vivo, 10:00 a.m. (COL)

Taller para niños: «Hoy hay que jugar con la poesía» 2
Inicia: 10:00 a.m. (COL)
Conduce: John Fitzgerald Torres (Colombia).
Presenta: Marisol Barahona.

Taller de traducción poética francés/español
Inicia: 11:15 a.m. (COL)
Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Francés. Tercera sesión.  (Inscripción previa).
Conduce: Stéphane Chaumet (Francia).
Coordina y Presenta: Alejandro Vergara.

Recital «Poetas colombianos en la diáspora»Inicia: 2:00 p.m. (COL-MÉX) / 9:00 p.m. (ESP-ITA-FRA)Participan: Juan Pablo Roa (desde Barcelona), Eduardo García Aguilar (desde París), Sergio Laignelet (desde Madrid), Jorge Torres (desde París), Jorge Bustamante García (desde Morelia, México) y Armando Rodríguez Ballesteros (desde San José, Costa Rica), Paola Cadena (Colombia-Ohio, E.U.)
Presenta: .David Reinoso D`Jesús

Lectura de poemasInicia: 5:00 p.m. (COL-MÉX) / 7:00 p.m. (ARG-BRA)Participan: Néstor Fenoglio, Laura Yasán, Julieta Lopérgolo (Argentina), Yirama Castaño, Jorge Mario Echeverri (Colombia).
Presenta: Marisol Barahona.

Lectura de poemasInicia: 7:00 p.m. (COL-MÉX) / 6:00 p.m. (GTM) / 9:00 p.m. (ARG-BRA) Participan: Héctor Berenguer, Carolina Biscayart (Argentina), Laura Liuzzi (Brasil), Carlos López (Guatemala), Miguel Iriarte, Adriana Rosas (Colombia).

—VIERNES 24 DE JULIO—


Inicio de transmisión en vivo, 11:00 a.m. (COL)

Taller de traducción poética francés/español
Inicia: 11:15 a.m. (COL)
Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Francés. Cuarta y última sesión. (Inscripción previa).
Conduce: Stéphane Chaumet (Francia).
Coordina y Presenta: Alejandro Vergara.

Lectura de poemas
Inicia: 2:00 p.m. (COL) / 1:00 p.m. (CRI) / 4:00 p.m. (ARG-BRA)  / 9:00 p.m. (ESP-)
Participan: Osvaldo Sauma (Costa Rica), José Manuel Lucía Megías (España), Marilia García, Laura Liuzzi (Brasil), Claramercedes Arango (Colombia).
Presenta: Paola Cadena.

Lectura de poemas
Inicia: 5:00 p.m. (COL-MÉX) / 6:00 p.m. (VEN) / 7:00 p.m. (ARG-BRA)  
Participan: Vladimir Queiroz (Brasil), Luis Thenón (Argentina), Betsimar Sepúlveda (Venezuela), Marisol Barahona y Carlos Almeyda (Colombia).
Presenta: Óscar Pinto Siabatto.

Lectura de poemas
Inicia: 8:00 p.m. (COL-MÉX) / 10:00 p.m. (BRA-ARG) / 9:00 p.m. (VEN)  
Participan: Stéphane Chaumet (Francia), Julieta Lopérgolo (Argentina), Álvaro Matta Guillé (Costa Rica), Gustavo Adolfo Garcés, Julio César Bustos (Colombia)

—SÁBADO 25 DE JULIO—


Inicio de transmisión en vivo, 9:00 a.m. (COL)

Lanzamiento del libro «La Luna es un renacuajo» y otros poemas para jugar, del poeta John Fitzgerald Torres
Inicia: 9:00 a.m. (COL-MÉX) / 11:00 a.m. (ARG-CHL-BRA)
Invitado: John Fitzgerald Torres (Colombia).
Presenta: Marisol Barahona.

Taller para toda la familia: «La máquina de cantar». Primera sesión.
Inicia: 10:30 a.m. (COL-MÉX) / 12:30 p.m. (ARG-CHL-BRA) 
Conduce: Robinson Quintero Ossa (Colombia).
Presenta: Óscar Pinto Siabatto.

Lectura de poemas
Inicia: 2:00 p.m. (COL) / 4:00 p.m. (ARG) / 9:00 p.m. (ESP) 
Participan: Jorge Boccanera (Argentina), Jordi Virallonga (Catalunya), Leticia Luna (México), Marilia García (Brasil), Órinzon Perdomo, Luz Mary Giraldo (Colombia).
Presenta: Paola Cadena.

Lectura de poemas
Inicia: 4:30 p.m. (COL-MÉX) / 6:30 p.m. (ARG-CHL-BRA) 
Participan: Carlos López (Guatemala), María Montero (Costa Rica), Carolina Biscayart, Carlos Aldazábal (Argentina), Luis Alonso Cruz (Perú), Dufay Bustamante (Colombia). Presenta: Paola Cadena.

Tertulia: «Linero canta Linero»Inicia: 6:00 p.m. (COL-MÉX) /  8:00 p.m. (ARG-CHL-BRA) / 
Presencia de Guillermo Martínez González y Raúl Gómez Jattin.
Conversatorio y presentación musical con Daniel Linero (Colombia).
Conduce:  Fernando Linero. Invitado: Jorge Mario Echeverri (Colombia).
Presenta: Óscar Pinto Siabatto.

—DOMINGO 26 DE JULIO—


Inicio de transmisión en vivo, 10:30 a.m. (COL)

Taller para toda la familia: «La máquina de cantar». Segunda sesión.
Inicia: 10:30 a.m. (COL-MÉX) / 12:30 p.m. (ARG-CHL-BRA)
Conduce: Robinson Quintero Ossa (Colombia).
Presenta: Óscar Pinto Siabatto.

Lectura de poemas
Inicia: 2:00 p.m. (COL-MÉX) / 4:00 p.m. (ARG-CHL-BRA)
Participan: Guillermo Bianchi, Laura Yasán (Argentina), Tamym Maulén (Chile), Darío Sánchez Carballo y Clara Mercedes Arango (Colombia).
Presenta: Marisol Barahona.

Lectura de poemas
Inicia: 5:30 p.m. (COL-PER) / 6:30 p.m. (DOM) / 7:30 p.m. (BRA-ARG)
Participan: Neftalí Eugenia Castillo (República Dominicana), Jose Inacio Viera de Melo (Brasil), Luis Alonso Cruz (Perú), Alejandro Vergara, Miguel Iriarte (Colombia)
Presenta: David Reinoso D’Jesús.

Lectura de poemas
Inicia: 8:00 p.m. (COL-PER) / 9:00 p.m. (BOL-EU) / 10:00 p.m. (BRA-ARG)
Participan: Jorge Carlos Ruiz de la Quintana (Bolivia), Joao Vanderlei de Moraes Filho (Brasil), Paola Cadena (Colombia-Ohio, E.U.), Johan Pedraza, Rosaura Mestizo (Colombia).
Presenta: Darío Sánchez Carballo.

—LUNES 27 DE JULIO—


Inicio de transmisión en vivo, 9:00 a.m. (COL)

Taller para toda la familia: «La máquina de cantar». Tercera y última sesión.
Inicia: 9:00 a.m. (COL-MÉX) /11:00 p.m. (ARG) /
Conduce: Robinson Quintero Ossa (Colombia).
Presenta: Óscar Pinto Siabatto.

Taller de traducción poética italiano/español
Inicia: 10:30 a.m. (COL) / 6:30 p.m. (ITA)
Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Italiano. Primera sesión. (Inscripción previa).
Conduce: Antonio Nazzaro (Italia).
Coordina y presenta: Alejandro Vergara.

Recital «Presencia del poeta LUIS MIGUEL MADRID en la voz de sus amigos»
Inicia: 2:00 p.m. (COL-MÉX) / 3:00 p.m. (CRI) / 4:00 p.m. (ARG) / 9:00 p.m (ESP)
Participan: Margarito Cuéllar (México), Osvaldo Picardo (Argentina), Sergio Laignelet, Jairo Bernal, Óscar Pinto Siabatto, Rafael Del Castillo (Colombia), Jorge Carlos Ruiz de la Quintana (Bolivia), Álvaro Matta Guillé (Costa Rica).
Coordina y presenta: Darío Sánchez Carballo.

Presentación del libro Panorama de la poesía argentina actual, tomo 1             
Inicia: 5:00 p.m. (COL) / 7:00 p.m (ARG)
Participan: Osvaldo Picardo (Prólogo Tomo I, Argentina), Darío Sánchez Carballo y David Reinoso D’Jesús (Compiladores, Colombia). Jorge Boccanera y Héctor Freire: Lectura de poemas.
Coordina y presenta: Óscar Pinto Siabatto.

Presentación del libro Panorama de la poesía argentina actual, tomo 2
Inicia: 5:45 p.m. (COL) / 7:45 p.m. (ARG)
Participan: Héctor Freire (Prólogo Tomo II, Argentina), Óscar Pinto Siabatto (Coordinación Editorial del proyecto, Colombia). Héctor Berenguer, Néstor Fenoglio, Raúl Emilio Acosta, Osvaldo Picardo: Lectura de poemas.
Presenta: Darío Sánchez Carballo.

—MARTES 28 DE JULIO—


Inicio de transmisión en vivo, 10:30 a.m. (COL)

Taller de traducción poética italiano/español
Inicia: 10:30 a.m. (COL) / 6:30 p.m. (ITA)
Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Italiano. Segunda sesión. (Inscripción previa).
Conduce: Antonio Nazzaro (Italia).
Coordina y Presenta: Alejandro Vergara.

Lectura de poemas
Inicia: 2:00 p.m. (COL-MÉX) / 4:00 p.m. (ARG) / 9:00 p.m. (ITA) 
Participan: Zingonia Zingone (Italia), Luis Thenón (Argentina), Julio César Bustos, Giovanny Gómez, Dufay Bustamante (Colombia)
Presenta: Marisol Barahona.

Lectura de poemas
Inicia: 4:00 p.m. (COL-MÉX) / 5:00 p.m. (ARG-BRA) / 11:00 p.m. (ESP)
Participan: Guillermo Molina Morales (España), Valeria Sandi (Bolivia), Luigi Amara (México), María Montero (Costa Rica), Armando Rodríguez Ballesteros (Colombia)
Presenta: Marisol Barahona.

Lectura de poemas
Inicia: 7:00 p.m. (COL) / 9:00 p.m. (ARG-BRA)
Participan: Carlos Aldazábal (Argentina), Yirama Castaño, Patricia Ariza, Sonia Nadhezda Truque, Óscar Pinto Siabatto (Colombia).
Presenta: Marisol Barahona.

—MIÉRCOLES 29 DE JULIO—


Inicio de transmisión en vivo, 10:30 a.m. (COL)

Taller de traducción poética italiano/español
Inicia: 10:30 a.m. (COL) / 6:30 p.m. (ITA)
Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Italiano. Tercera sesión. (Inscripción previa).
Conduce: Antonio Nazzaro (Italia).
Coordina y Presenta: Alejandro Vergara.

Lectura de poemas
Inicia: 2:00 p.m. (COL-MÉX) / 4:00 p.m. (ARG-CHL-BRA) / 9:00 p.m. (ESP)
Participan: José Manuel Lucía Megías, Laura Casielles (España), Guillermo Bianchi (Argentina), Miguel Iriarte, Lucía Estrada (Colombia).
Presenta: Paola Cadena.

Lectura de poemas
Inicia: 6:00 p.m. (COL-PER) / 8:00 p.m. (ARG) / 
Participan: Raúl Emilio Acosta, Laura Yasán (Argentina), Luis La Hoz, Enrique Sánchez Hernani (Perú), Leticia Luna (México)
Presenta: Darío Sánchez Carballo.

Tertulia: «Cantares y decires»Inicia: 8:15 p.m. (COL-PER) / 10:15 p.m. (ARG)
Saludo a la canción latinoamericana.
Conduce:  Fernando Linero. Invitados: Lino Bolaños (Perú), Carlos Aldazábal (Argentina), Carlos Satizábal, Francisco Zumaqué (Colombia).
Presenta: Óscar Pinto Siabatto.

—JUEVES 30 DE JULIO—


Inicio de transmisión en vivo, 11:00 a.m. (COL)

Taller de traducción poética italiano/español
Inicia: 10:30 a.m. (COL) / 7:30 p.m. (ITA)
Taller de traducción de poesía en lenguas romances: Italiano. Cuarta y última sesión. (Inscripción previa).
Conduce: Antonio Nazzaro (Italia).
Coordina y Presenta: Alejandro Vergara.

Lectura de poemas
Inicia: 3:00 p.m. (COL-MÉX) / 5:00 p.m. (ARG-BRA) / 
Participan: Tamym Maulén (Chile), Corina Oproae (Rumania), Lilian Almeida (Brasil), Yirama Castaño, Rosaura Mestizo (Colombia).
Presenta: Marisol Barahona.

Homenaje del XXVIII FIPB, 2020, a la poeta LUZ MARY GIRALDO
Lanzamiento de la antología Alfabeto de otros días, publicada por el Instituto Caro y Cuervo y CorpoulrikaInicia: 5:00 p.m. (COL-MÉX) / 7:00 p.m. (ARG-BRA-CHL) / 12:00 a.m. (ESP)
Palabras de la directora del Instituto Caro y Cuervo, Carmen Rosa Millán de Benavidez
Lectura de poemas: Luz Mary Giraldo (poeta homenajeada 2020, Colombia), María Inés Zaldívar (Chile), Enzia Verduchi (México), María de los Ángeles Pérez López (España), Alexandra Maia (Brasil) y Robinson Quintero Ossa (Homenaje 2021, Colombia).
Presenta: Guillermo Molina Morales (Comité editorial revista Ulrika).

CLAUSURA DEL XXVIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE BOGOTÁ
Recital poético Fundadores del Festival II
Despedida edición virtual 2020
Inicia: 8:00 p.m. (COL-MÉX-PER) / 10:00 p.m. (ARG-BRA) / 7:00 p.m. (CRI), 9:00 p.m. (BOL-CHL) / 2:00 a.m. (PRT) / 3:00 a.m. (ESP-ITA-FRA) / 4:00 a.m. (ROU)
Participan: Enrique Sánchez Hernani, en el día de su cumpleaños (Perú), Paulina Vinderman (Argentina), José Angel Leyva (México), Osvaldo Sauma (Costa Rica), John Fitzgerald Torres (Colombia)
Presenta: Paola Cadena

¿Qué te ha parecido?

Artículo anterior Artículo siguiente


__________


Si eres lector de LETRA LIBRE hoy puedes resultarnos más útil que nunca. La crisis del coronavirus ha ocasionado un lógico desplome sin precedentes de la publicidad, nuestro único sustento para mantener el ritmo en las publicaciones. Gestiona tu apoyo aportando lo que quieras y cuando quieras como donante.

¡GRACIAS!